Wettbewerb 2018/19

Teilnehmer

Riesige Pakete, bunte Kisten und aufwendig gepolsterte Umschläge haben sich wochenlang in unseren Weltretter-Büros gestapelt. Rund 50 Einsendungen haben wir erhalten – und dabei war ein Projekt kreativer und spannender, als das andere. Vielen Dank dafür!

Diese Schulen nahmen am Wettbewerb teil:

Alfred-Amann-Gymnasium Bönnigheim 

Auguste-Pattberg-Gymnasium aus Mosbach

Auguste-Pattberg-Gymnasium aus Mosbach Neckarelz

Christoph-Ruden-Schule aus Berlin

Eichenschule Scheeßel 

Emil-Fischer-Gymnasium Schawarzheide aus Schwarzheide

Erich Kästner Grundschule aus Gera

Evangelische Jakobusschule aus Karlsruhe

Evangelisches Gymnasium Nordhorn 

Falkenbergschule Flensburg aus Flensburg

Frederic-Joilot-Curie-Schule aus Brandenburg an der Havel

Gesamtschule Münster Mitte aus Münster

Geschwister-Scholl-Gymnasium Winterberg/Medebach aus Winterberg

Grund- und Mittelschule Am Sonnenteller aus Dittelbrunn

Grundschule Bubsheim aus Bubsheim

Grundschule idarbachtal aus Idar-Oberstein

Grundschule Moritzberg aus Hildesheim

Grundschule Neurahlstedt aus Hamburg

Grundschule Ohkamp aus Hamburg

Grundschule Reichenbach aus Donzdorf Reichenbach

GS Haid aus Bad Wurzach

GS Idarbachtal Idar-Oberstein 

GWRS Calw aus Calw

Gymnasium Hittfeld aus Seevetal

Gymnasium Netphen aus Netphen

Gymnasium Neutraubling aus Neutraubling

Gymnasium Walldorf aus Walldorf

Helmholtz-Gymnasium Hilden aus Hilden

Hort der Grundschule Callenberg, Träger ist Glauchauer Berufsförderung e.V. aus Hohenstein-Ernstthal

IGS Solms aus Solms

Leibnizschule aus Wiesbaden

Leonardo da Vinci Gymnasium Köln Nippes aus Köln

Montessori-Gemeinschaftsschule Berlin Buch 

Otto-von-Taube-Gymnasium aus Gauting

Phorms Schule Frankfurt aus Frankfurt

Rudolf-Diesel-Realschule Augsburg aus Augsburg

Sankt-Ansgar-Schule aus Hamburg

Schule Redder aus Hamburg

Schulzentrum Sylt - Gymnasium mit Gemeinschaftsschulteil aus Westerland

Sekundarschule am Biegerpark aus Duisburg

Sonnenblumenschule aus Langen/Hessen

St. Alfons aus Berlin

Staatliche Integrierte Gesamtschule aus Gera

Städtisches Gymnasium Löhne 

Städtisches Mädchengymnasium Essen Borbeck 

Stadtteilschule Lurup aus Hamburg

Stormarnschule aus Ahrensburg

Süderwischschule Cuxhaven aus Cuxhaven

Theodor-Heuglin-Gemeinschaftsschule aus Hirschlanden

Wilhelm-Bracke-Gesamtschule aus Braunschweig

In Zusammenarbeit mit

Baden-Württemberg Stiftung ADAC Stiftung alpetour experimenta Stiftung Rechnen
Brainclash Geosmart Gesellschaft für digitale Bildung mbH Green City MINT Zukunft Schaffen
Newrizon phorms education Tropical Islands IPN Kiel